14,51 €
Quantité
Réservez-le !

Gaviscon Antiacide-antireflux Comp A Croquer 48

Caractéristiques

Marque

Gaviscon

CNK

3019759

Détails

Indication

Reflux gastro-œsophagien

Usage

Adultes et enfants à partir de 12 ans

  • 4 comprimés par prise, 4 x par jour

Mode d'administration

  • Après les repas et au coucher
  • Bien mâcher les comprimés
Composition

Les substances actives présentes dans chaque comprimé à croquer sont : 250 mg d'alginate de sodium, 106,5 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 187,5 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : xylitol, carmellose sodique, stéarate de magnésium, macrogol 20 000, mannitol (E421), copovidone, acésulfame-K, aspartame (E951), arôme menthe et carmoisine (E122). Ce produit ne contient pas de gluten.

Contre-indication

Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6.

Faites attention avec Gaviscon :  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).  Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.

Enfants Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans sauf sur avis médical. Chez les enfants souffrant de problèmes rénaux ou d'inflammation de l'estomac ou de l'intestin (gastro-entérite), il y a un risque de taux élevé de sodium dans le sang (hypernatrémie).

side_effects
  1. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Si vous développez ces effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament et contactez votre médecin immédiatement. Dans de très rares cas (moins de 1 sur 10 000), une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes peuvent inclure douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissement, éruption cutanée, démangeaisons, difficultés à respirer, étourdissements ou gonflement du visage, des lèvres, de la langue, de la gorge et difficultés respiratoires.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?