Melisana
1170232
Adultes et enfants > 15 ans
Enfants à partir de 21 kg (6 ans)
Mode d'administration
Les substances actives sont : paracétamol 240 mg et maléate de chlorphénamine 3,2 mg.
Les autres composants sont : stéarate de magnésium, talc, silice colloïdale.
Composants de la gélule : Corps : bleu patenté (E131), érythrosine (E127), dioxyde de titane (E171), gélatine. Coiffe : bleu patenté (E131), dioxyde de titane (E171), gélatine.
N'utilisez jamais Rhinofebryl
Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Chez les enfants de moins de 6 ans.
En cas de maladies graves du foie à cause de la présence de paracétamol.
En cas de glaucome (ophtalmie) par fermeture de l'angle à cause de la présence de chlorphénamine.
En cas de rétention d'urine dans la vessie liée à un problème de vidange de la vessie (rétention urinaire) (par exemple dans les affections des voies urinaires ou dans certaines maladies de la prostate), en raison
de la présence de chlorphénamine.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Si vous présentez des réactions allergiques graves, vous devez arrêter le traitement et consulter un médecin.
Contactez immédiatement votre médecin en cas de surdosage, même si vous ne présentez encore aucun symptôme (voir la rubrique " Si vous avez utilisé plus de Rhinofebryl que vous n'auriez dû ").
Effets indésirables dus à la substance active paracétamol :
Rare (peut toucher 1 personne sur 1 000) :
Réactions allergiques
Maux de tête
Douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
Troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse (ictère)
Démangeaisons, éruption cutanée, transpiration, angio-œdème (gonflement de la peau ou des muqueuses), urticaire
Étourdissements, malaise
Surdosage et intoxication (voir la rubrique " Si vous avez utilisé plus de Rhinofebryl que vous n'auriez dû ").
Très rare (peut toucher 1 personne sur 10 000) :
Thrombocytopénie (manque de plaquettes sanguines), leucopénie (manque de globules blancs), pancytopénie (diminution du nombre de cellules sanguines), neutropénie (manque de granulocytes neutrophiles), anémie hémolytique (anémie résultant d'une destruction massive des globules rouges), agranulocytose (diminution du nombre de granulocytes)
Réactions allergiques nécessitant l'arrêt du traitement
Toxicité hépatique
Réactions cutanées sévères
Pyurie stérile (urines troubles)
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)
Anémie
Choc anaphylactique (réaction allergique au médicament)
Hépatite (inflammation du foie)
Affections rénales après une utilisation prolongée de doses élevées
Effets indésirables dus à la substance active chlorphénamine :
Fréquent (peut toucher 1 personne sur 10) :
Peu fréquent (peut toucher 1 personne sur 100) :
Troubles de l'accommodation (difficulté avec la mise au point de l'œil), vue trouble
Sécheresse de la bouche, constipation
Fatigue
Rare (peut toucher 1 personne sur 1 000) :
Réactions allergiques (éruption cutanée, urticaire, réactions anaphylactiques)
Confusion ou agitation chez les personnes âgées
Yeux secs
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)